Последствия неоформления трудовых отношений.

12 июля, 2021
  • Новости

Неформальная занятость — вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия, как для работника, так и для работодателя.

В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

Работникам стоит помнить, что при официально неоформленных трудовых отношениях, в том числе применении «серых схем» выплаты заработной платы, работник не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию; работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком,  пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата; работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке; работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к назначению более низких размеров пенсии.

Ответственность за неоформление трудовых отношений.

Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрен порядок оформления правоотношений между работодателем и работником в форме трудового договора. Трудовой договор — это соглашение, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику обусловленную работу, обеспечить надлежащие условия труда и выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию в интересах и под управлением работодателя, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено обязательное заключение трудового договора в письменной форме. При этом каждая из его сторон получает свой экземпляр договора. Если работодатель допустил работника к работе, трудовой договор должен быть оформлен не позднее трех рабочих дней с дня допуска. Несмотря на простоту выполнения этих правил некоторыми работодателями они игнорируются. В ряде случаев стороны трудового договора в нарушение закона намеренно не оформляют трудовой договор, чтобы скрыть факт трудоустройства работника и получение им зарплаты в целях неуплаты налогов, задолженностей и по другим причинам. Однако, уклонение работодателей от заключения трудовых договоров является одним из наиболее существенных нарушений прав граждан, поскольку влечет за собой невозможность реализации ими предусмотренных законом гарантий. В отсутствие договора с конкретными положениями условия работы могут постоянно меняться и ухудшаться. Также согласно прокурорской практике незаключение трудовых договоров зачастую сопровождается иными нарушениями закона. При этом доказывание определенных «на словах» требований к работе и зарплате значительно осложняется и затягивается, зачастую требуется решение суда об установлении факта трудовых отношений. Работодатель, уклоняющийся от оформления трудового договора с работником, подлежит административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа (на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей). Если же такое нарушение совершено повторно, виновный будет наказан по ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ штрафом (на граждан — 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей) либо дисквалификацией (для должностных лиц — на срок от одного года до трех лет).