Члены РТК единогласно поддержали предоставление сотрудникам двух оплачиваемых выходных дней при вакцинации от COVID-19

23 ноября, 2021
  • Новости

 

Вице-премьер Татьяна Голикова провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание прошло в формате видеоконференции.

Документ

Члены комиссии обсудили и единогласно поддержали Рекомендации работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха. Документ был разработан в рамках поручения Президента России Владимира Путина. Согласно документу, работодателям рекомендовано предусмотреть в коллективных договорах или локальных нормативных актах предоставление работникам, проходящим вакцинацию против COVID-19, двух оплачиваемых выходных дней. Подписанные рекомендации направлены в регионы.

Члены комиссии также обсудили и поддержали проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня отдельных видов работ, на которых допускается выполнение работ в опасных условиях труда». Проект постановления устанавливает перечень работ с опасными условиями труда, которые будут сохранены, несмотря на запрет работы в опасных условиях труда, вводимый Федеральным законом от 2 июля 2021 года №311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Такие работы, к которым могут быть отнесены пожарные, спасательные работы, работы с особо опасными веществами, бактериями, вирусами и другие, выполняются специально подготовленными работниками и не могут быть прекращены ввиду их социальной значимости.

Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен проект постановления Правительства о порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, а также требованиях к подбору подходящей работы. Обновлённые редакции регулируют порядок обращения и взаимодействия граждан с органами службы занятости, в том числе с использованием цифровых платформ, содержат перечень и сроки подачи необходимых документов, порядок перерегистрации безработных граждан, уточняют категории граждан, которые не могут быть признаны безработными, а также предусматривают разделение потоков обратившихся за содействием в поиске работы граждан в зависимости от их мотивации. Проект постановления был поддержан членами РТК.

Ещё одной важной темой обсуждения стал проект постановления Правительства «О составе и порядке получения страховщиком сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком». Согласно новым правилам, назначение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам будет осуществляться без подачи заявления, на основании электронного листка нетрудоспособности. Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребёнка также будет осуществляться проактивно – на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Необходимые сведения страховщик будет запрашивать самостоятельно, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. При этом возможность представления таких сведений по собственной инициативе для граждан будет сохранена.

Кроме того, комиссией были рассмотрены: порядок оплаты работникам, работающим вахтовым методом, стоимости проезда от пункта сбора до места выполнения работы и обратно; порядок аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда; порядок допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда; изменение правил разработки и утверждения профессиональных стандартов; продление Временных правил работы вахтовым методом; лицензирование деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству россиян за пределами Российской Федерации; размер пособия по безработице на 2022 год; особенности правового регулирования трудовых отношений; объём субвенций, предоставляемых городу Байконуру на выплаты безработным; требования к организациям, оказывающим услуги в области охраны труда; внесение изменений в отдельные законодательные акты в связи с подготовкой и проведением финального матча Лиги чемпионов UEFA сезона 2021/2022 годов.